Новости и релизы

Общероссийский народный фронт присмотрелся к кадастровой оценке
16.02.2016
      16 февраля заместители председателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Журба Виктор Викторович и Карпова Марина Ивановна приняли участие в заседании  Промышленного комитета Общероссийского народного фронта по теме «Кадастровая оценка объектов недвижимости для промышленных предприятий».

      На повестке дня стояла проблема завышенной кадастровой оценки земельных участков под промышленными предприятиями и выработка предложений по устранению или смягчению последствий данной проблемы.



       Как отмечали эксперты, на сегодняшний день в подавляющем большинстве случаев кадастровая оценка земли и недвижимости крайне отличается от рыночной стоимости. Не обладая достоверной информацией, оценщики делают допущения для своих расчетов, завышая стоимость земельных участков и строений в несколько раз. Поскольку от кадастровой стоимости рассчитываются имущественные налоги, у предприятий значительно возрастает налоговая нагрузка, что негативно влияет на их развитие и планы по созданию новых рабочих мест.



      Участники заседания рассмотрели большое количество обращений производственных предприятий из разных регионов, содержащих кейсы с описанием последствий некорректной кадастровой оценки, выявили ряд системных проблем в методике и процедуре её проведения, а так же разработали ряд инициатив по её совершенствованию.



       Эксперты затронули тему состояния исполнения поручения Президента РФ и лидера ОНФ В.В. Путина по недопущению резкого роста налоговой нагрузки на предприятия, в связи с исчислением налога на имущество организаций на основе кадастровой стоимости в отношении отдельных видов недвижимого имущества.
В заседании так же приняли участие представители ФОИВ, эксперты Промышленного комитета ОНФ, а так же руководители промышленных предприятий. На вопросы ответили представители федеральных министерств и ведомств: заместитель директора Департамента корпоративного управления Минэкономразвития РФ Бабичева Надежда Николаевна,  заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Бондарчук Светлана Леонидовна, начальник Управления оценки объектов недвижимости Росреестра Берестянский Андрей Петрович.

Дайджест СМИ
Военно-промышленный курьер
2 декабря 2015

Офицеры запаса предлагают ввести налоговый мораторий
Интерфакс-АВН
24 ноября 2015

Участники прошедшего в Москве бизнес-конгресса высказались за принятие нового курса в экономике России
Красная Звезда
29 ноября 2015

Кто, если не мы?
все публикации
Организаторы

При поддержке

Деловая программа